空气近似氧氮二元组分,氧0.21,氮0.79,上塔100%纯氧,下塔顶100%纯氮,上塔底压力1.35atm,主冷平均温差1.6K,下塔阻力取0.1atm(筛板与规整填料平均),空压机出口至主换热器冷端(下塔底)差压0.3atm/ A2 o0 B& O* u! t% X( z; T0 O
( W0 G7 l' g' p# C在双塔流程中,下塔富氧液空中氧含量是0.38,那么提供给上塔的回流富氧液空量是0.21/0.38=0.553,而提供给上塔的回流纯液氮量是1-0.553=0.4471 o5 v1 | l) b8 u
" y8 r4 c' U* R
双塔流程中,由上塔底压力1.35atm和主冷温差1.6K,计算出下塔顶氮气冷凝压力5.24atm,则空压机出口压力5.24+0.1+0.3=5.64atm,压缩功是ln(5.64)=1.730,RT0和效率等都省略了,以下用同样方法计算。
- o1 Z; W$ i/ x. O" ?' p/ [% H
, \# D& ?2 l4 E% z' l5 u% L! F+ @3 t6 E% @尤总的富氧液空和纯氮气双热泵方案,氧含量0.38的富氧空气量0.553,由上塔底压力1.35atm和主冷平均温差1.6K,计算出富氧空气冷凝压力是3.55atm,则富氧空气压缩机出口压力是3.55+0.3=3.85atm,富氧空气压缩机功率是0.553*ln(3.85)=0.745
0 k- H! F& F+ C; c; H; [; ?& U+ e1 O. u, {$ I9 y* _! B+ B
尤总方案中需要压缩的纯氮气量是1-0.553=0.447,纯氮气冷凝压力与双塔流程相同,则尤总的氮压机出口压力是5.24+0.3=5.54atm,氮压机功率0.447*ln(5.54)=0.765; U# Q I& X8 @8 F0 x4 g: [. J
, g' [7 }2 y- f) x& w3 C
以上尤总双热泵方案中,提供给尤氏单塔的回流富氧液空量和回流液氮量都与双塔流程相同,可以认为精馏效果也相同,比如都是得到0.21的纯氧和0.79的纯氮。( m3 l3 P" ?, P
$ @3 o K6 \" N% |8 N! M尤总双热泵方案中压缩功占双塔流程压缩功的比例是:
9 n5 l, K8 m+ {! O+ s3 Y) Q(0.745+0.765)/1.730=0.873! v0 \* R/ U9 ]3 N' g. I
6 N" ]5 P5 g; D6 e2 J9 I/ B再看分离功,双塔流程是0.21*ln(1/0.21)+0.79*ln(1/0.79)=0.5148 ?0 B7 F- O( w$ x+ z8 s9 j( [
尤总双热泵方案是:" Y: h; E8 w# T4 N: I6 |
0.553*(0.38*ln(1/0.38)+0.62*ln(1/0.62))+0.447*(1*ln(1/1))=0.3678 V/ z5 j: u6 u0 r+ ~1 ^0 P
尤总双热泵方案的分离功是双塔流程的0.367/0.514=0.714
0 ?" c* X& l' h; o& i
% _$ W6 e. U1 L C! E& `% e也就是尤总用87.3%的功耗,只完成了71.4%的分离功,效率是提高还是降低再明显不过了。
4 a3 u) ^' S5 I8 @% S
% O" n! A X/ Y9 Z6 V- r" \* p3 V" K8 {尤总双热泵方案的效率比双塔流程降低了(0.873-0.714)/0.873=18%
8 k2 `1 c& \8 m1 W+ F: o
1 v6 ]3 A4 ^& [$ Q4 e尤总只看到下塔“消耗”了精馏冷量,却没看到下塔产生了分离功,所谓“只知其一,不知其二”,说的就是外行。下塔是空分几个塔中效率最高的,尤总反而要取消它,倒行逆施也! |