为什么双塔流程的塔板数要增加?下塔由12块增加到40块,上塔由33块增加到45块后,上下塔所需回流液体量大幅减少,在保证氧氮气纯度和产量等满足要求的前提下,膨胀空气量可以增加到空气总量的30%即15000左右,液氧产量可以增加到1400Nm3/h左右。论证报告中膨胀空气量只有7000,液体产量592。空压机功耗不变。8 c5 k, E* _4 n2 F0 e0 T
3 h" x$ E Q, z! `! v# N双塔流程的液氧产量增加到1400后,再以0.5的系数折抵电耗,这样双塔流程的制氧单耗比尤氏单塔所有8种工况中的任何一种都低。
" ^7 B% B) \: u9 K+ `* S' j* p
" H! t$ d' o! @4 @$ b可以比较一下双塔流程上塔与尤氏单塔的液气比L/V。
0 o2 d, H2 a' ]8 e2 p+ ]
`5 h# Q. d4 ^/ |0 k7 f上塔提馏段,蒸发氧气量=(50000-15000)/1.3=26923,引出氧气量=10000-1400=8600,所以上升气量=26923-8600=18323,回流液量=18323+10000=28323,液气比L/V=28323/18323=1.546
7 J/ [ C" f9 I# e% w- c3 s3 \
/ I# A1 B! Q( }, G" r' e- F尤氏单塔提馏段,循环氮气量32830,蒸发氧气量=32830/1.39=23619,液氧产量420(工况1),引出氧气量=10000-420=9580,所以上升气量=23619-9580=14039,回流比R=24039/14039=1.712,尤氏单塔提馏段液气比L/V大了很多,对氧纯度不利。3 U# @' \8 R! ^ C" H1 l' v
; [1 @* c9 L7 b' \2 q6 o# }$ ^
上塔精馏段,下塔液气比0.53,则送上塔液氮量=35000*(1-0.53)=16450,上塔氮气量(含污氮气)=50000-10000=40000,所以液气比L/V=16450/40000=0.411,都不考虑液氮汽化率和潜热差异,以下尤氏单塔也一样。; N. Z0 `3 k& Z/ R
5 t: I: g4 S! Q6 ]+ ], h) `" P% R! ?
尤氏单塔精馏段,氮气+污氮气=52830+20000=72830,回流液量32830,L/V=32830/72830=0.451,尤氏单塔大了将近10%4 ]# ~2 m- R: P4 l2 f+ b! X3 t
: R# U# t/ T/ f; G/ i! L s1 V' L
再考虑最小液气比差异,上塔精馏段有氧含量40%的液空进入,1.3bar压力下平衡气相14.9%,最小L/V=0.149/0.4=0.373,都近似以塔顶氧含量0计,尤氏单塔也一样。尤氏单塔21%气相空气进料,与之平衡的液相中氧含量50.6%,最小L/V=0.21/0.506=0.415,0.415/0.373=1.11,尤氏单塔最小L/V大了11%,与实际大了10%基本相符。! G/ \0 ^; Q7 Q/ a' [" i6 ]
" K+ s4 |5 t3 ^
所以说,双塔流程的膨胀空气量增加到15000后,上塔提馏段液气比仍然好于尤氏单塔,而精馏段基本相当。
& [ }" z1 c$ U. P7 n d8 Q5 H1 l- G6 O, E
当然,二元计算氧纯度99.6%实际就是生产95%氧气,因为空气中的氩绝大部分都会留在氧气中。
1 p4 B/ Q# i' c' ` |