本帖最后由 Sunqh 于 2021-4-22 20:23 编辑 ; X: t( ]% N; G9 U& B& v
5 r, V; u. y- T* X我给你估算一下引出10%氩馏分的方案。2 z1 F. t* t% o4 q5 M5 M
- c& a; b% I7 n4 u3 v, A/ C以20000空分为例,氩馏分量是氧气量0.4倍,则氩馏分量是20000*0.4=8000,其中含氧气8000*0.9=7200,含氩气800,满足氩提取率条件了。* k/ f! c( o* P+ f
, W' s: `5 O( ?. D: ~+ b
主塔氧气产量20000-7200=12800,主塔下部所需回流液量是氧气量的3.4倍,则主塔下部回流液量=12800*3.4=43520,主塔氧潜热是5.3atm氮潜热的1.39倍,则所需循环氮气量是43520*1.39=60493,大约相当于氧气产量20000的3倍,就按60000计算。这个循环氮气量对主塔精馏段也差不多正好合适。) G: W, g {, W; G" D7 O/ v: m
2 q; y* g5 |7 O8000氩馏分的处理,其中含氩800,按普通空分30倍回流液量,所需循环粗氩气量是800*30=24000; G+ U" s$ z2 _
2 Q8 u0 a9 ]" w; `. {7 q2 M* ` A8000氩馏分中含氧8000*0.9=7200,3.4倍回流液量,7200*3.4=24480,倒也差不多相符,就按粗氩循环量24000计算吧。4 q9 E7 @1 r1 M" C/ m. g
' J# v1 ~% P7 c: i2 s- k! W
所有压缩机等温效率都取0.7,环境温度300K,粗氩气复热后压缩,压比2,功率是:
3 c5 U3 O2 v( D6 j5 q( B24000*101.3*300/273*ln(2)/0.7/3600=735kW/ G+ a3 {; G+ X* ~. p- ]9 j
, D$ o* Q$ C1 G6 R- e* f
空气量98000,压比2,则空压机功率是:
~, O/ t! K: q* r1 ~/ L [! U98000*101.3*300/273*ln(2)/0.7/3600=3001kW( @. c9 Z4 g1 b# j: Y
; C# l8 [; E9 ^6 n( k
循环氮压机功率,出口压力取5.4atm绝压,比普通空分的空气压力低0.2atm,因为普通空分的空气要经过空冷塔、分子筛和下塔,有阻力。循环氮压机功率:% \. ~2 p0 m! J+ _: x
60000*101.3*300/273*ln(5.4)/0.7/3600=4470kW
7 Q0 [. m- J" B) B1 q# `" }/ E# m. Y# @7 x7 b
三台压缩机功率合计是735+3001+4470=8206kW% E! [. B+ v& O. w7 |# d9 m4 x
4 ]9 ?& Z- L: P
普通空分空压机出口压力比循环氮压机高0.2atm,取5.6atm,则普通空分空压机功率是:0 B' I5 U$ v5 v# O
98000*101.3*300/273*ln(5.6)/0.7/3600=7458kW
+ w7 K9 S( Y: _+ A6 G* v" ?* y7 r4 U: ?! u
8206/7458=1.10,你的方案压缩机功率多10%2 {( }+ l2 z. L# z, B3 I
2 |! V/ J% ?3 F
多2台压缩机,主换热器体积翻倍,粗氩气液化后需要泵送,虽省了下塔但上塔上部增大,而且你的空气压力只有2atm绝压,分子筛吸附很困难,再生污氮气量很大。
& T: h7 t9 H) h! M+ r1 o
- i* W" ^# A u. Y/ g7 P5 w以上有没有什么参数需要调整的?+ n- ]2 Q, O9 @
|